Современные крановые весы

Что нужно знать, выбирая крановые весы

Во многих промышленных отраслях широко применяются современные весы крановые. Любые разновидности крупнотоннажных железнодорожных и автомобильных перевозок, металлургическое производство и металлообрабатывающая промышленность, горнодобывающие и обогатительные предприятия, изготовление стройматериалов и т.п. трудно представить без применения этого спецоборудования.

Электронные крановые весы предназначены для измерения веса различного вида материалов, находящихся в подвешенном состоянии. Они обеспечивают высокую точность измерений, отличаются длительным сроком службы и одинаково эффективно функционируют в помещениях и на открытых площадках.

Выбрать подходящие Вам весы вы можете к нашем каталоге крановые весы

Возможности применения

Возможности применения крановых весов

Использование на производстве любого вида электронных крановых весов позволяет получить значительную экономию времени, поскольку совмещается взвешивание с погрузочно-разгрузочными работами. Применение этого оборудования с высокой точностью взвешивания в производственных процессах (например, в металлургии) позволяет выпускать продукцию более высокого качества.

 

Крановыми весами можно взвешивать штучные объемные и крупногабаритные грузы, сыпучие материалы. Это оборудование легко и быстро монтируется, не требует дополнительной настройки перед каждым отдельным взвешиванием. Это компактное устройство, не требующее для перевозки спецтранспорта и больших площадей для хранения.

 

Современные электронные весы крановые можно синхронизировать с компьютером и печатными приспособлениями, что значительно упрощает ведение складского учета и дает возможность быстро распечатывать отчетную документацию.

 

Весы крановые электронные классифицируют по месту использования, конструктивным особенностям, грузоподъемности и иным техническим характеристикам. Чаще используется классификация по грузоподъемности, то есть по максимально допустимому весу перемещаемого груза. В этом случае идет подразделение на три категории – для легких, средних и тяжелых грузов.

 

Конструкция и основные особенности

Конструкция и основные особенности крановых весов

За последние годы эти устройства существенно изменились конструктивно: уменьшились габариты, изменился внешний облик и резко возросли функциональные возможности. Самой главной инновационной функцией стало появление радиоканала, позволяющего считывать информацию с оборудования при помощи беспроводной передачи информации типа Bluetooth.

  

Электронные крановые весы отличаются высокой точностью измерений (погрешность менее 0,05%). Стандартная безопасная перегрузка такого оборудования не превышает 125%. У дорогостоящих специализированных моделей этот показатель достигает 200%. Устройства такого вида можно использовать в широком температурном режиме от –30 до +50 град.С.

   

Конструкция не отличается повышенной сложностью: в прочный корпус из высококачественного металла вмонтировано электронное измерительное устройство. Оно представляет собой тензорный S-образный датчик, работающий на растяжение и соединенный со световым индикатором. К тензорному датчику надежно прикреплен весовой крюк из стали. Это спецустройство принадлежит к категории новейшего технологического оборудования, позволяющего добиться высокоточного измерения.

 

В весах электронных крановых сигнал о весе груза, поступающий с тензодатчика, в специальном блоке переводится в цифровой вид и отражается на световом табло. Однако помимо этой возможности оператор может управлять весами и считывать данные с пульта управления.

 

Это спецоборудование в большинстве случаев обеспечивается электроэнергией от встроенной аккумуляторной батареи, чего хватает на бесперебойную работу в течение 8 часов. Конструкторами предусмотрено два способа подзарядки аккумулятора. При первом нет необходимости вынимать его из устройства, во втором его требуется извлекать и заряжать при помощи специального зарядного приспособления.

 

Основной технической характеристикой крановых электронных весов, как любого измерительного прибора, является точность и скорость. Это необходимо как при ведении разгрузочно-погрузочных работ, так и при использовании их в технологических процессах для точного взвешивания материалов и различных предметов. Это спецустройство можно эксплуатировать на подъемном оборудовании любого типа.

 

Производители крановых весов

CAS – Корейский производитель весов. В его ассортименте представлены популярные крановые весы Castom. Католог весов CAS CASTOM.

Масса-К  – Российский производитель из Санкт-Петербурга. Крановые весы представлены серией ЕK. Католог весов Масса-K EK.

ВЕС-СЕРВИС (Невские весы)  – Отечественный производитель из СПБ. Выпускают крановые весы серии ВСК. Католог весов Невские весы ВСК.

СМАРТВЕС  – Московский производитель. Выпускают крановые весы серии ВЭК. Католог весов Смартвес ВЭК.

МИДЛ – Московский весовой завод. Весы Серии Металл. Католог весов МИДЛ Металл.

ПетВес (Unigram) – производитель расположен в Санкт-Петербурге. Серия KB. Католог весов Unigram КВ.

 

На что обратить внимание при выборе крановых весов

 Сертификаты крановых весов

Отечественные и зарубежные производственные компании выпускают разнообразные модели электронных крановых весов. Они отличаются техническими параметрами и эксплуатационными возможностями. Необходимо учитывать ряд факторов, чтобы модель оптимально подходила для решения конкретных задач.

  • Наличие сертификата. Весы от проверенных и известных поставщиков обязательно имеют сертификат соответствия и должны быть внесены в госреестр.
  • Условия, в которых будет эксплуатироваться спецоборудование, являются одним из основных критериев выбора, поскольку оно может использоваться в закрытом помещении или работать на открытой площадке в дождь, мороз или летнюю жару под прямыми солнечными лучами. Если возможны большие колебания атмосферных условий, следует выбирать модель со степенью защиты не менее, чем класса IP 65. Большую роль играет температура окружающего воздуха, когда гарантируется устойчивая работа измерительного блока. Большая часть предлагаемых на рынке вариантов со световой индикацией надежно функционирует при температуре окружающей среды от минус 20 до плюс 40 град. (отдельные – до +50). При работе с нарушением этих температурных пределов работоспособность сохраняется, однако погрешность измерений увеличивается.
  • Очень важной характеристикой является надежность в работе. На спецоборудование высокого уровня надежности предоставляется гарантия от 12 месяцев до 24. Только при очень жестких условиях эксплуатации в устройствах этого типа могут появиться неисправности.
  • Возможность дистанционного управления, так как все современные крановые электронные весы оборудуются ДПУ, которое может работать на радиоволнах с дальностью до 30–50м; излучении инфракрасного диапазона с дальностью 15–30м.
  • Место нахождения индикатора и яркость табло. В большинстве промышленных моделей встроен индикатор на светодиодах, показывающий цифры высотой до 6 см. Такой размер позволяет считывать светящиеся цифры со значительного расстояния. Наиболее удобным для получения результата взвешивания считается цифровой индикатор на пульте дистанционного управления с его дублированием на мониторе ПК (последний вариант стоит существенно дороже).
  • Время устойчивой работы. Оно зависит от емкости используемого аккумулятора и энергопотребления светового индикатора.
  • Общий вес. Если этот параметр ниже 25 кг, то в зависимости от стоимости, это говорит либо о невысоком запасе прочности, либо использовании особо прочных марок стали в силовой цепочке устройства. Весы с собственной массой до 40 кг надежны в эксплуатации и не создают сложностей во время транспортировки. Оборудование с большой массой используется для работы с тяжелыми и крупногабаритными грузами и имеет дополнительную защиту.
  • Крановые электронные весы, в конструкции которых применяются качественные тензорные S-образные датчики и иные комлектующие, не могут продаваться по слишком низкой цене.